00 (1)


まとめると!
●世界最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2021」オンライン開催!
●AJステージ全33プログラム/AJスタジオ21プログラム一挙公開!
●日本時間2021年3月27日(土)~28日(日)に実施される!

一般社団法人アニメジャパンは、日本時間2021年3月27日(土)~28日(日)にオンライン開催される世界最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2021」の当日視聴可能となる有料チャンネル、『AJステージ』、『AJスタジオ』の全プログラムを公開しました。AJステージは2日間で全33プログラム、AJスタジオは2日間で全21プログラムの合計54プログラムになります。両日とも24時間のアーカイブ配信視聴が可能なため一日中AnimeJapanをお楽しみいただける内容になっています。

00 (1)


更に、AnimeJapan 2021のテーマである『繋ぐ(∞)』にちなんだ描きおろしイラストを使用した集合ビジュアルも併せて公開しました。アニメにおける人気キャラクターが結集した描き下ろし集合ビジュアルの制作は、AnimeJapanだからこそ実現できた貴重な一枚となっています。今回のAnimeJapanではこの描きおろしイラストを使ったグッズもオンラインにて販売を行います。

■AnimeJapan 2021 オンライン視聴チケット・2021年3月1日(月)13:00より販売開始!

3月27日(土)チケット:3,800円(税込)
※視聴可能時間:日本時間3月27日(土)9:00~3月28日(日)23:59まで
3月28日(日)チケット:3,800円(税込)
※視聴可能時間:日本時間3月28日(日)9:00~3月29日(月)23:59まで
2日通しチケット:7,300円(税込)
※視聴可能時間:
3月27日(土)分・日本時間3月27日(土)9:00~3月28日(日)23:59まで
3月28日(日)分・日本時間3月28日(日)9:00~3月29日(月)23:59まで

■AJステージ・配信リスト

【3月27日(土)】
※3月27日(土)チケットで全プログラムの視聴が可能です。
※日本時間3月27日(土)20:00~3月28日(日)23:59 アーカイブ配信をします。
※敬称略

<無限大(Infinity)RED STAGE>
実施時間:9:45~10:20
ステージタイトル:ネトフリアニメ!AnimeJapan 2021 メガ盛りステージ!
出演者:高野麻里佳、津田健次郎 ほか
実施時間 :11:15-11:50
ステージタイトル:上松範康×A-1 Pictures×アニプレックス
新プロジェクト発表会
出演者 :千葉翔也、古川慎、七海ひろき、堀江瞬、永塚拓馬、
矢野奨吾、増田俊樹、蒼井翔太

実施時間 :12:45-13:20
ステージタイトル:TVアニメ「蜘蛛ですが、なにか?」
もう絶対生き抜きたい!
うおおおおおおおおおおおおおおおおお!
スペシャルステージ
出演者 :悠木碧、堀江瞬、喜多村英梨、安月名莉子、鈴木このみ

実施時間 :14:15-14:50
ステージタイトル:TVアニメ「SK∞ エスケーエイト」AJスペシャルステージ
出演者 :畠中祐、小林千晃、Rude-α

実施時間 :15:45-16:20
ステージタイトル:TVアニメ&実写「やくならマグカップも」
4月放送直前!スペシャルステージ!
出演者 :田中美海、芹澤優、若井友希、本泉莉奈

<繋(Connect)GREEN STAGE>
実施時間 :9:00-9:35
ステージタイトル:放送直前!「恋と呼ぶには気持ち悪い」ステージ
出演者 :豊永利行、小坂井祐莉絵

実施時間 :10:30-11:05
ステージタイトル:『ゴジラ S.P<シンギュラポイント>』SPecialステージ
出演者 :宮本侑芽、石毛翔弥、久野美咲、阿座上洋平

実施時間 :12:00-12:35
ステージタイトル:TVアニメ「ひぐらしのなく頃に業」
AnimeJapanスペシャルステージ
出演者 :保志総一朗、中原麻衣、ゆきのさつき、かないみか

実施時間 :13:30-14:05
ステージタイトル:「86 ーエイティシックスー」放送直前スペシャルステージ
出演者 :千葉翔也、長谷川育美

実施時間 :15:00-15:35
ステージタイトル:「劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ-
星なき夜のアリア」スペシャルステージ
出演者 :松岡禎丞、川原礫、abec、MC:吉田尚記(ニッポン放送)

実施時間 :16:30-17:05
ステージタイトル:アニメ「鬼滅の刃」ステージ
出演者 :花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞

<永久(Everlasting)BLUE STAGE>
実施時間 :9:00-9:35
ステージタイトル:TVアニメ「失格紋の最強賢者」with GA文庫ステージ
出演者 :玉城仁菜、鈴代紗弓、白石晴香、井澤詩織

実施時間 :10:30-11:05
ステージタイトル:TVアニメ「魔道祖師」ステージ
出演者 :木村良平、立花慎之介 ほか

実施時間 :13:30-14:05
ステージタイトル:ガガガ文庫新作アニメ発表会
出演者 :内山昂輝、日野聡、小松未可子、木野日菜

実施時間 :15:00-15:35
ステージタイトル:「転生したらスライムだった件」スペシャルステージ
出演者 :coming soon

実施時間 :16:30-17:05
ステージタイトル:3期やります!ふるさと納税アニメ
「邪神ちゃんドロップキックX」ステージですの
出演者 :鈴木愛奈、大森日雅、久保田未夢、小見川千明、
小坂井祐莉絵、佐々木李子、山田麻莉奈、原奈津子、
荒浪和沙、寺田御子、MC:柳瀬一樹(宣伝プロデューサー)

【3月28日(日)】 ※3月28日(日)チケットで全プログラムの視聴が可能です。
※3月28日(日)18:00~3月29日(日)23:59 アーカイブ配信をします。
※敬称略

<無限大(Infinity)RED STAGE>
実施時間 :9:45-10:20
ステージタイトル:「BLUE REFLECTION」プロジェクトスペシャルステージ
出演者 :石見舞菜香、千菅春香、EXiNA、岸田メル

実施時間 :11:15-11:50
ステージタイトル:TVアニメ「キラッとプリ☆チャン」トーク&
ミニライブやってみた!ステージ
出演者 :Run Girls, Run!(林鼓子、森嶋優花、厚木那奈美)

実施時間 :12:45-13:20
ステージタイトル:TVアニメ「魔法科高校の優等生」AJスペシャルステージ
出演者 :中村悠一、早見沙織

実施時間 :14:15-14:50
ステージタイトル:TVアニメ「女神寮の寮母くん。」
AnimeJapanスペシャルステージ
出演者 :山田美鈴、七瀬彩夏 ほか

実施時間 :15:45-16:20
ステージタイトル:TVアニメ「ホリミヤ」AnimeJapan スペシャルステージ
出演者 :内山昂輝、山下誠一郎、小坂井祐莉絵、岡本信彦、
M・A・O、近藤玲奈、MC:岩井勇気(ハライチ)

<繋(Connect)GREEN STAGE>

実施時間 :9:00-9:35
ステージタイトル:TVアニメ『セブンナイツ レボリューション
-英雄の継承者-』放送直前スペシャルステージ
出演者 :山下大輝、山村 響、梅原裕一郎、沼倉愛美

実施時間 :10:30-11:05
ステージタイトル:TVアニメ『バック・アロウ』スペシャルステージ
出演者 :梶裕貴、洲崎綾、小澤亜李、杉田智和 ほか

実施時間 :12:00-12:35
ステージタイトル:DEEMO THE MOVIE
出演者 :竹達彩奈 ほか

実施時間 :13:30-14:05
ステージタイトル:『僕のヒーローアカデミア』
TVアニメ5期PLUS ULTRAステージ
出演者 :山下大輝、岡本信彦、梶裕貴、羽多野渉、天崎滉平

実施時間 :15:00-15:35
ステージタイトル:TVアニメ『呪術廻戦』スペシャルステージ
出演者 :榎木淳弥、内田雄馬、瀬戸麻沙美、中村悠一

実施時間 :16:30-17:05
ステージタイトル:オリジナルTVアニメ「ゾンビランドサガ リベンジ」
放送直前イベント「さ~て!AJのゾンビさんは・・・。」
出演者 :フランシュシュ(本渡楓、田野アサミ、種田梨沙、
河瀬茉希、衣川里佳、田中美海)ほか

<永久(Everlasting)BLUE STAGE>
実施時間 :9:00-9:35
ステージタイトル:「ワールドトリガー」2ndシーズンスペシャルステージ
出演者 :村中知、梶裕貴

実施時間 :10:30-11:05
ステージタイトル:「Dr.STONE」 第2期 最終話放送記念!
科学王国キャストが語る“STONE WARS”
出演者 :小林裕介、佐藤元、河西健吾

実施時間 :12:00-12:35
ステージタイトル:『無職転生 ~異世界行ったら本気だす~』
AJでも本気だすステージ
出演者 :内山夕実、杉田智和、小原好美、茅野愛衣

実施時間 :13:30-14:05
ステージタイトル:オリジナルTVアニメ「SELECTION PROJECT」
スペシャルステージ~Please cheer for me!~
出演者 :メインキャスト登壇予定

実施時間 :15:00-15:35
ステージタイトル:「ドラゴンクエスト ダイの大冒険」
AnimeJapan スペシャルステージ
出演者 :種崎敦美、豊永利行、早見沙織、梶裕貴、前野智昭

実施時間 :16:30-17:05
ステージタイトル:TVアニメ「進撃の巨人」
The Final Seasonスペシャルステージ
出演者 :梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、神谷浩史、細谷佳正、
花江夏樹、佐倉綾音

■AJスタジオ 配信リスト

【3月27日(土)】
※3月27日(土)チケットで全プログラムの視聴が可能です。
※3月27日(土)20:00~3月28日(日)23:59 アーカイブ配信をします。

<AJスタジオ>
実施時間 :9:00-9:35
ステージタイトル:第4回 アニメ化してほしいマンガランキング
出演者 :後日発表

実施時間 :9:45-10:20
ステージタイトル:ANIPLEX STATION Vol.1
出演者 :豪華キャスト、アニプレックス社員 ほか

実施時間 :10:30-11:05
ステージタイトル:オリジナルテレビアニメ「Vivy -Fluorite Eye's Song-」
スペシャルトーク
出演者 :スタッフ ほか

実施時間 :11:15-11:50
ステージタイトル:「熊田茜音のくまなく調べ隊!」スペシャルステージ
出演者 :熊田茜音

実施時間 :12:30-13:05
ステージタイトル:『NOMAD メガロボクス2放送直前SP』
出演者 :細谷佳正、安元洋貴、村瀬迪与 ほか

実施時間 :13:15-13:50
ステージタイトル:【コスプレイヤーズワールド】教えてコスプレ術!
メイク・造形・撮影編 by『ソードアート・オンライン』
出演者 :MC:千都ちひろ(COSPLAYMODE副編集長)、
ほかコスプレイヤー数名

実施時間 :14:00-14:35
ステージタイトル:プラオレ!アニメジャパン2021特番
出演者 :増田里紅、本郷里実、相良茉優、北守さいか、
汐入あすか、森山由梨佳、青山吉能

実施時間 :14:45-15:20
ステージタイトル:Production Works Channel【プリプロダクション】作品の骨格を作る脚本~『サイダーのように言葉が湧き上がる』より~
出演者 :イシグロキョウヘイ(監督・脚本・演出)、
佐藤大(脚本)、司会:藤津亮太

実施時間 :15:30-16:05
ステージタイトル:ラブライブ!スーパースター!!
Liella!生放送 ~AnimeJapanからこんにちは!~
出演者 :伊達さゆり、Liyuu、岬なこ、ペイトン尚未、青山なぎさ

実施時間 :16:15-16:50
ステージタイトル:「咲う アルスノトリア」魔法学園放送部(仮)
出演者 :松井恵理子、花井美晴、富田美憂 ほか

【3月28日(日)】
※3月28日(日)チケットで全プログラムの視聴が可能です。
※3月28日(日)18:00~3月29日(月)23:59 アーカイブ配信をします。

<AJスタジオ>
実施時間 :9:00-9:35
ステージタイトル:ANIPLEX STATION Vol.2
出演者 :豪華キャスト、アニプレックス社員 ほか

実施時間 :9:45-10:20
ステージタイトル:アニメギルド2021配信内容をご紹介
出演者 :フジテレビアナウンサー ほか

実施時間 :10:30-11:05
ステージタイトル:「はたらく細胞アワー」~白血球ステーション~
出演者 :前野智昭、日笠陽子

実施時間 :11:15-11:50
ステージタイトル:『Cheer球部!』全校応援テレビ
出演者 :神戸光歩、片平美那、古川未央那、藍本あみ

実施時間 :12:30-13:05
ステージタイトル:Production Works Channel【ポストプロダクション】作品に命を吹き込む音響~『半妖の夜叉姫』より~
出演者 :名倉 靖(音響監督・録音)、松本 沙羅(声優)、
仲 寿和(プロデューサー)、司会:藤津亮太

実施時間 :13:15-13:50
ステージタイトル:「夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者」
AJスペシャルトーク
出演者 :神谷浩史、井上和彦

実施時間 :14:00-14:35
ステージタイトル:Production Works Channel【プロダクション】映像を生み出すスタッフの力~『機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ』より~
出演者 :原 英和(演出)、脇 顯太朗(撮影監督)、
岩下 成美(制作デスク)、司会:藤津亮太

実施時間 :14:45-15:20
ステージタイトル:「ミラキュラス レディバグ&シャノワール」
AnimeJapan 2021 スペシャルトーク
出演者 :奈波果林、逢坂良太
実施時間 :15:30-16:05
ステージタイトル:【コスプレイヤーズワールド】教えてコスプレ術!
ウィッグセット・ポージング編 by『名探偵コナン』
出演者 :千都ちひろ(コスプレイモード副編集長)、
ほかコスプレイヤー数名

実施時間 :16:20-16:50
ステージタイトル:ANIPLEX STATION Vol.3
出演者 :豪華キャスト、アニプレックス社員 ほか

実施時間 :16:50-17:20
ステージタイトル:「あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。」
10thスペシャルトーク
出演者 :茅野愛衣

■オンラインでも楽しめる主催施策

<ProductionWorksChannel>
「アニメ創りに、憧れを。」をテーマに、アニメの制作工程を大きく3つに分けて、3回の配信番組内で解説します。

(1) 【プリプロダクション】
実際に制作に入る前の準備段階を「作品の骨格を作る脚本」と題して、映画『サイダーのように言葉が湧き上がる』の脚本が出来るまでを解説します。

(2) 【プロダクション】
アニメの制作スタジオでどのような要素を積み上げて映像が出来上がる工程を、映画『機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ』を題材に「映像を生み出すスタッフの力」と題して紐解きます。

(3) 【ポストプロダクション】
TVアニメ『半妖の夜叉姫』の音響制作の工程を「作品に命を吹き込む音響」と題して解説します。

00 (1)
ProductionWorksChannel


<コスプレイヤーズワールド>

コスプレイヤーたちが普段どんな工夫をしているのか「How to コスプレ」をテーマに、コスプレ専門雑誌『COSPLAY MODE(コスプレイ モード)』に企画協力をいただいて、番組を作ります。「コスプレをしてみたいな」という方から、上級者の方まで役に立つコスプレ術が学べる、充実の内容でお届けいたします。更に、今回は「ソードアート・オンライン」「名探偵コナン」の2作品に題材としてご協力いただき、ACOS(アコス)に、衣装提供のもと実施します。

00 (2)
コスプレ


<アニメ化してほしいマンガランキング>

毎年公式サイト上でアニメ化してほしいマンガ作品をファンの方々から投票形式で募集し、その結果をランキングで発表する施策です。今回はAJスタジオ内の番組にて公開いたします。

投票期間:2月18日(木)~2月28日(日)

00 (3)
アニメ化してほしいマンガ


AnimeJapan 2021
会場:オンラインはコチラ へ!
会期:
パブリックデイ:2021年3月27日(土)・28日(日)
ビジネスデイ:2021年3月29日(月)・30日(火)
展開内容:
パブリック 出展社紹介/AJステージ/AJスタジオ/出展社ステージ/グッズ販売 など
ビジネス:出展社紹介/商談/セミナー など
入場券:
・3月27日(土)チケット:3,800円(税込)
※視聴可能時間・日本時間3月27日(土)
9:00~3月28日(日)23:59まで
・3月28日(日)チケット:3,800円(税込)
※視聴可能時間・日本時間3月28日(日)
9:00~3月29日(月)23:59まで
・2日通しチケット:7,300円(税込)
※視聴可能時間:
3月27日(土)分・日本時間3月27日(土)9:00~3月28日(日)23:59まで 
3月28日(日)分・日本時間3月28日(日)9:00~3月29日(月)23:59まで

詳しくは公式サイト へ!
公式Twitter
主催: 一般社団法人アニメジャパン
協賛: Fate/Grand Order / TOHO animation / Stagecrowd / dアニメストア
後援: 経済産業省/一般社団法人日本動画協会/コミック出版社の会
事務局:AnimeJapan運営事務局
[株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ]

『ゴジラ S.P<シンギュラポイント>』が楽しみです(*^^*)